PRESENTACION FUERA DE PLAZO cuando no estamos obligados a presentar

#presentacion fuera de plazo

¿Puede existir la PRESENTACION FUERA DE PLAZO en un documento que no hay obligación de presentar?

PRESENTACION FUERA DE PLAZO

Declaración de Renta cuando no se está obligado

 

Está claro que en las declaraciones de renta, tanto si resultan a ingresar como a devolver, hay un plazo y podemos incurrir en una PRESENTACION FUERA DE PLAZO que es sancionable. Ahora bien, hay un tercer caso en cuanto a las declaraciones de renta se refiere, que no está tan claro y del cual he recibido a lo largo del tiempo varias consultas en este blog. Como quiera que hace años que abandoné la rama de asesoría fiscal y no estoy muy al día en según qué cosas, antes de escribir este artículo he hecho una consulta a un amigo mío que sí que sigue siendo asesor, y me consta que de los buenos.

Me refiero a una supuesta PRESENTACION FUERA DE PLAZO de una declaración de renta que resulta a devolver, pero que no se estaba obligado a presentar. La pregunta es si, no estando obligado a presentar una declaración, lo pueden sancionar a uno por presentarla fuera de plazo. La lógica nos dice que no es sancionable puesto que no había ninguna obligación, pero la lógica es una cosa y la Hacienda otra distinta.

Hay que pensar que es muy habitual que alguien no presente su declaración por no estar obligado a ello, sin haberse percatado de que le han hecho unas retenciones que podría recuperar. Es en estos casos cuando podría presentarla.

Como ya escribí en otro artículo, la devolución de impuestos es una trampa de Hacienda: http://elblogderamon.com/devolucion-de-impuestos/

A continuación expongo más o menos la respuesta que este amigo mío me ha aclarado sobre el asunto:

En este caso nos encontraríamos ante una infracción tributaria por no presentar en plazo autoliquidación sin que se produzca perjuicio económico para la Administración, tipificado en el artículo 198.1, 2, 3 y 5 de la Ley General Tributaria (LGT).

La calificación sería LEVE, y al no haber mediado requerimiento administrativo sería una multa pecuniaria fija de 100 euros, con la reducción del 30% por conformidad (el chantaje habitual de la AEAT, que prevé la propia LGT).

Abundando más en el tema, para que una acción u omisión sea constitutiva de infracción tributaria debe darse un elemento objetivo y un elemento subjetivo. El elemento objetivo sería, en este caso, la presentación fuera de plazo, pero debe estar tipificado en la Ley, y no lo está en el caso de comunicaciones y solicitudes (por ejemplo, solicitud de devolución de ingresos indebidos), pero sí lo está en el caso de declaraciones y autoliquidaciones.

El elemento subjetivo se refiere a la propia actividad del sujeto responsable de la acción u omisión. Está contemplado en los arts. 181, 182 y 183 LGT. Según el art. 183 debe tratarse de una acción u omisión dolosa o culposa (en cualquier grado de negligencia). Si el sujeto responsable no tiene obligación tributaria alguna (la obligación es declarar) no puede tener culpa alguna, y menos aún dolo. No hay que olvidar que, si no está obligado a declarar, el hecho de hacerlo no transforma su no obligación en obligación, sigue estando no obligado dentro de plazo y fuera de plazo.

Esta es mi opinión y la de muchos tributaristas, aunque los chicos de Hacienda barren para casa e interpretan que es un hecho sancionable.

En cualquier caso, y aunque le sancionen, lo más probable es que le compensa presentar la declaración. Si después le abren un expediente sancionador que alegue. Si se lo quitan mejor para él.

José Vicente Plá Pastor – http://www.gmcvip.com/

Ramón Cerdá
Empresario - Sociedades Urgentes
Ontinyent, 1964

Fundador de GMC Asesoría de Empresas, SOCIEDADES URGENTES y Mi Libro en Papel, además de escritor, novelista, bloguero, editor y corrector de textos en EL FANTASMA DE LOS SUEÑOS.

Autor de LA HABITACIÓN DE LAS MARIPOSAS, HACIENDA [NO] SOMOS TODOS, LOS ELEMENTOS DEL ESTILO LITERARIO y otros muchos títulos.
Dejar un comentario?

6 Comentarios.

  1. Hola buenos días Ramón, te comento el caso que me atañe.
    Se presenta declaración de 2016 el día 03/07/2017 (fuera plazo) a finales de julio llega un acuerdo de iniciación y comunicación del trámite de audiencia de expediente sancionadro imponiendo una sanción. Resulta que la declaración la hace por que es un documento que le piden en una cooperativa para tramitarle un alta. Sus ingresos, es pensionista, sumando una pensión de España y una del extranjero no supera los 12.000 euros anuales. Ahora bien, por haberla presentado el día 03 de julio sin estar obligada a ello por sus ingresos, ¿terminará el expediente en sanción o es mejor que presente alguna alegación, todavía dentro de plazo?.
    Gracias.

  2. tengo un caso que no se presento la renta al año pasado porque el banco le dijo a la clienta que por sus ingresos no tenia obligación (estaban en lo cierto) y le salia a pagar un poco.. logicamente la clienta no lo hizo. Este año lo revisamos, y resulta que cuando se la miraron no le metieron a su hija que esta totalmente a su cargo y la deducción por alquiler ya que formalizo el contrato en mayo de 2014. Por lo tanto, el resultado de su renta 2015 era de 800€ a devolver.

    Quiero que mi clienta recupere ese dinero, pero tengo dudas con la sanción que pudiera acarrear por presentar fuera de plazo.

    Según leo en el articulo sería una sanción fija de 100€ que aun asi le saldria muy a cuenta a mi clienta pero me gustaria estar segura de ello.

    ESpero su repuesta.

    Gracias

  3. No siendo la misma problemática expuesta pero parecida: si no estando obligada a presentar la declaración pero por descuido la presenté (con resultado a pagar), puedo pedir ahora devolución de ingresos indebidos? gracias!

    • Si lo que se ingresó no debería haberlo pagado, sí que puede solicitar la devolución alegando que se ingresó por error. De hecho, si cuando Hacienda recibe ese dinero, detecta que no corresponde, incluso están obligados a hacer la devolución de oficio sin que usted lo reclame; algo que no suele ocurrir, pero está previsto en la normativa fiscal.

  4. Y … ¿como se puede presentar? yo estuve presencialmente y me dijeron que no. Gracias

    • Cada vez se pueden presentar menos cosas presencialmente y hay que hacerlo de manera telemática. No sé si el caso que nos ocupa se puede hacer así o no porque como digo en el artículo, llevo mucho tiempo desconectado de esta rama de asesoría. En cualquier caso, si no puede y no se lo admiten, siempre le queda el recurso de prepararlo y, adjuntando un escrito explicativo, llevarlo directamente a registro de entrada de Hacienda. En registro de entrada se lo cogen todo. Si no le responden puede presentar una queja al consejo para la defensa del contribuyente.

Deja un comentario


La Lectura de Ramón