Los socios con más de un 5% de participación pueden exigir auditoría de cuentas

Hay muchos socios a los que se los ignora reiteradamente y su participación queda en un simple porcentaje reflejado en una escritura, pero nada más. No se les convoca a las juntas, no se les informa de nada, y por supuesto, no reciben dividendos de ningún tipo. ¿Para qué quieren ser socios de una sociedad así?

Mi recomendación en estos casos es que se vendan las participaciones y se invierta en otra cosa.

Lo que no saben muchos de esos socios minoritarios es que pueden actuar contra esa actitud de la empresa pidiendo una auditoría de cuentas. Eso es algo que a ninguna empresa le apetece sufrir, y menos cuando además, es la propia empresa quien deberá pagarla.

Al pie del artículo transcribo ese derecho y cómo llevarlo a cabo.

 

Ramón Cerdá

 

Nombramiento de auditores en sociedades no obligadas a verificación

Artículo 359 del RRM. Nombramiento de auditores de sociedades no obligadas a verificación.

1. Los socios de sociedad anónima, de responsabilidad limitada o de sociedad comanditaria por acciones no obligadas a la verificación de las cuentas anuales y del informe de gestión podrán solicitar del Registrador Mercantil del domicilio social el nombramiento de uno o varios auditores de cuentas, con cargo a la sociedad, cuando concurran las siguientes circunstancias:

  1. Que el solicitante o los solicitantes representen, al menos, el 5 por 100 del capital social.
  2. Que no hayan transcurrido tres meses desde la fecha de cierre del ejercicio a auditar.

2. Al nombramiento de auditores contemplado en este artículo será de aplicación lo dispuesto en los artículos 354355356 y 358.

 

Requisitos de la solicitud

La solicitud de nombramiento de auditor de cuentas se hará mediante instancia por triplicado, todas copias originales y debidamente firmadas que expresarán las circunstancias siguientes:

  • Nombre y apellidos, DNI y domicilio del solicitante, con indicación del cargo que ostenta en la sociedad,  o de su condición de socio. En caso de no ser socio fundacional deberá acompañarse los documentos acreditativos de la legitimación del solicitante.
  • Denominación y datos de identificación registral de la sociedad a auditar, así como su domicilio.
  • Causa de la solicitud indicando expresamente, en caso de ser el supuesto del art. 205.2, la no obligación de verificar cuentas por parte de la sociedad, indicando ejercicio a auditar con el requisito de que no hubiera transcurrido tres meses a contar desde la fecha de cierre de dicho ejercicio.
.
Ramón Cerdá
Empresario - Sociedades Urgentes
Ontinyent, 1964

Fundador de GMC Asesoría de Empresas, SOCIEDADES URGENTES y Mi Libro en Papel, además de escritor, novelista, bloguero, editor y corrector de textos en EL FANTASMA DE LOS SUEÑOS.

Autor de LA HABITACIÓN DE LAS MARIPOSAS, HACIENDA [NO] SOMOS TODOS, LOS ELEMENTOS DEL ESTILO LITERARIO y otros muchos títulos.
Dejar un comentario?

150 Comentarios.

  1. Estimado Ramon, el 253 de la LSC impone obligación de formular cuentas en 3 meses siguientes a partir cierre ejercicio, si esta es 31 diciembre ¿a partir 1 de abril puede pedirse al administrador único copia de las cuentas, balance etc aún cuando haya decidido someterlo a auditoría que el mismo elige? o, por el contrario hay que esperar a que convoque junta socios para su aprobación?
    gracias !!!

  2. Hola Ramón, ante las irregularidades en una sociedad limitada, sobre todo por las operativas en caja (hosteleria) un socio con el 40% de las acciones podría solicitar una auditoria de los últimos 5 años con cargo a la empresa? O tiene q hacerlo a través de un juzgado?

    • Solo se puede pedir el último año y en el Registro Mercantil. Lo que comenta entiendo que tendría que ser vía judicial aportando las pertinentes pruebas de mala gestión.

      • Gracias Ramon, entiendo que por via judicial la auditoria de varios años tambien lo pagaria la sociedad ya que lan cuentas anuales se han presentado sin mediar por medio reuniones de la junta de socios para su aprobacion aunque en el registro aparezca que hubo dichas reuniones.

        • Habría que demostrar tal circunstancia, pero es una de las cosas que se tendrían que alegar para justificar la petición y la acusación de mala administración.

  3. Hola soy socio con un 24,5%, mi hermano con otro 24,5%, mi madre el 25,5% y mi padre fallecido igual, mi hermano se ha buscado el favor de mi madre, me hizo una ampliación de capital en noviembre, menos mal que el registrador la echo para atrás, le he pedido una auditoría, y ahora me manda otra ampliación, ahora convocada bien, no tengo datos de la empresa, me puedo negar hasta q me den el informe de la auditoría? La herencia de mi padre no está adjudicada, y el es el representante de la comunidad hereditaria, puede dejar de suscribir y comprar esa parte el? Se ciertamente que lo que quiere es dejarme sin nada…. no me quiere pagar mi parte, y quedarse con todo. Es un pájaro de cuidado. Muchas gracias.

  4. Buenos días Ramón, Mi pregunta es si un socio con 25% de acciones y que a la vez es administrador solidario en una sl, puede solicitar como socio el nombramiento de auditor al RM. y si es asi que sentido tiene? sera el mismo quien atienda al auditor para darle toda la documentación y que emita la auditoria. Podía el mismo haber contratado al auditor. Nos podemos oponer ante esta circunstancia al nombramiento del RM?

    • Podría haberlo contratado directamente pero se le podría acusar de contratar al que a él le conviene. Si lo hace por medio del Registro, será este quien asigne a un auditor independiente. Entiendo que ese puede ser el motivo. Interpreto también que siendo administrador solidario, habrá al menos otro administrador, y posiblemente el primero no esté de acuerdo con la gestión del segundo y quiera que eso se evidencie en la auditoría.

  5. que ocurre si una vez solicitada una auditoria por parte de un minoritario y nombrado auditor por el Registro Mercantil, la empresa se niega a realizar dicha auditoria alegando que no puede pagarla.

    • No tengo antecedentes de ello. Supongo que se podría acudir a la vía judicial.

      • SANDRA RINCON

        soy socia de una empresa S.A.S necesito solicitar una auditoria por que es una empresa de transporte que vende seis mil millones de pesos al año y en este momento el gerente dice que que no hay liquidez , me pregunto entonces donde esta la rentabilidad de las ventas, como se debe pasar la solicitud de auditoria de cuentas tengo el 8% de acciones

  6. hola ramón , soy socio al 50% de un S.L donde mi otro socio es el administrador único , hace ya 8 meses de la creacion de la S.L para un restaurante y no dispongo de ninguna información de nada ,deseo pedirle las cuentas de la sociedad del año 2016 he ido al registro y me piden 210 euro por las gestiones mi pregunta porque estoy cansado de gastar dinero en borofax abogados , etc , si ella se niega y pasa de presentar las cuantas al auditor que sucedería el registro mercantil puede obligarla , y a si es así que se niega es causa para denunciarla por administración desleal y alzamiento de vienes como es mi deseo , te escribo porque estoy desesperado y no se como defender mis derechos , es un bar que esta apunto de quebrar donde no se que contratos a firmado ni se nada todo el impago del alquiler del local nada mas hace llenarse los bolsillos para cuando se proceda al desahucio del local, muchas gracias

  7. Buenos dias , antes de todo pido disculpa si escribo en el sitio no correcto. ( no he encontrado como abrir un post nuevo ) .
    Soy socio 60% administrador unico. Mi socio , despues de varios problemas , lo he tenido que alejar de la empresa ( denunciandolo por varios motivos de forma tambien penal ) y desde hace un tiempo ha abierto otra empresa en el mismo sector .
    El sigue hablando muy mal de mi empresa a sus clientes y sigue diciendo que no vengan por aqui , no lo hace solo con palabras si no que tambien por escrito ( publica anuncios donde dice de no ir a nuestra tienda , de ir a la de le porque tenemos precios caros etc… etc… ).
    Mi pregunta es ¿ puego denunciarlo por competencia desleal ?
    ¿ puedo pedir daños ?
    Gracias
    Un saludo

    • Como poder se puede, pero esas denuncias no suelen prosperar mucho. En cuanto a pedir daños, se deberían de poder cuantificar, cosa muy difícil.
      En principio, aunque sea socio de usted en una empresa, salvo que haya pacto de no competencia, él sí puede dedicarse a lo mismo; otra cosa es que sus prácticas comerciales no sean las adecuadas según usted indica.
      Por otra parte, tal cual me lo plantea, esta persona sigue siendo socio de usted. ¿Va a seguir así? No creo que le interese lo más mínimo tener un socio con el 40% en esas condiciones. Siempre tendrá derechos.

    • Gracias por contestar. Pues desafortunadamente sigue siendo socio y se que el sigue teniendo derecho pero ( desafortunadamente para el ) yo soy mayoritario y administrador unico y mas tengo pendiente la causa penal contra el con lo cual no creo de tener muchas desventajas.
      Es una situacion bastante pesada.

  8. Hola Ramón, tengo el 25% de una empresa, en la que otra persona (empresa) tiene el 75 % restante, no nos llevamos bien y ha literalmente hundido la empresa, además nunca elevaron a público la escritura de compra-venta y yo aun aparezco como administrador único (cuando hace mas de un año que no soy administrador), el caso es que me dicen que les pida una auditoria de cuentas, para molestar un poco y de paso verlas.. el tema es , y si no pueden pagarla, que pasa?? se pueden negar??

    • Por incordiar se puede pedir, pero también es cierto que conozco casos en los que se han negado y no ha pasado nada. ¿La empresa tiene actividad? Lo digo porque si usted no es el administrador… ¿quién firma las cosas?, movimientos bancarios, impuestos, cuentas anuales…

  9. VERONICA ZEGARRA

    Estimado Ramón, buenas tardes. Soy socia de una empresa y tengo el 33.3% de las acciones, me encargo de la parte comercial y los otros socios son la parte administrativa y financiera. Cómo puedo hacer para pedir una auditoria? tengo sospechas que las finanzas, no se están llevando bien y hay salidas de dinero sin sustento.

    • Anualmente puede pedir una auditoría externa al Registro Mercantil. Auditoría que debería pagar la propia empresa. Solo puede pedir el último año y hay unos plazos concretos para hacerlo que ahora no recuerdo.

Deja un comentario


La Lectura de Ramón