Elevación a público de un contrato privado. La función del Notario

Usted puede haber firmado un contrato privado de compraventa (o de otro tipo) que en un momento dado deba de ser elevado a público. Tenga en cuenta que en este caso, ante la elevación a público de un contrato privado, el Notario le exigirá la presentación del contrato original, y se lo quedará para incorporarlo al protocolo Notarial. Luego usted podrá pedir tantas copias del protocolo como quiera, pero no podrá recuperar el original del contrato.

#elevación a público de un contrato privado

¿Cuándo es posible la elevación a público de un contrato privado?

El Notario nunca elevará a público una copia, ni siquiera en el supuesto de que dicha copia haya sido previamente legitimada notarialmente.

¿Quiere eso decir que un contrato sólo se puede elevar a público una vez?

En realidad es una tontería elevarlo a público más de una vez, pero ciertamente sí que se puede, por la sencilla razón de que en el momento de la firma pueden haberse firmado varias copias del mismo; de hecho lo normal es que por lo menos cada una de las partes disponga de un original. Por lo tanto, luego se podrían elevar a público tantas veces como originales firmados existan previamente.

Tenga en cuenta también que para elevar a público un contrato, no basta con que una de las partes aporte el original a Notaria y lo eleve a público identificándose previamente, sino que tendrían que estar presentes todas las partes para hacerlo correctamente.

Elevación a público de un contrato privado

La excepción sería que una de las partes otorgara un poder notarial a la otra parte para elevar el documento a público, en cuyo caso podría hacerlo en nombre propio y como apoderado del otro contratante.

Ramón Cerdá

Ramón Cerdá
Empresario - Sociedades Urgentes
Ontinyent, 1964

Fundador de GMC Asesoría de Empresas, SOCIEDADES URGENTES y Mi Libro en Papel, además de escritor, novelista, bloguero, editor y corrector de textos en EL FANTASMA DE LOS SUEÑOS.

Autor de LA HABITACIÓN DE LAS MARIPOSAS, HACIENDA [NO] SOMOS TODOS, LOS ELEMENTOS DEL ESTILO LITERARIO y otros muchos títulos.
Dejar un comentario?

125 Comentarios.

  1. Buenos dias. Mi tia ha fallecido y nos ha dejado a mi hermana y a mi (sobrinas) un piso en herencia. Ese piso pertenecía a mi padre (fallecio en 2006), a mi madre y a mi tia. Sobre el año 1999 se firmó un contrato de extinción de condominio y mi tia quedaba como propietaria del piso (mis padres le entregaron dinero). Todo esto se formalizó en un contrato privado que ahora hemos elevado a público.
    Nos reclaman unos 800 euros a mi y a mi hermana por el Impuesto de Transmisiiones. ¿Debemos pagarlo? ¿No ha prescrito?
    Muchas gracias

    • Una prescripción no puede calcularse en base a un contrato privado. Si eso fuese así, cada vez que alguien va a comprar algo, bastaría con que firmaran un contrato privado poniendo una fecha de veinte años atrás. Sería demasiado fácil. El contrato privado obliga a las partes, pero no afecta a terceros, y por tanto tampoco a Hacienda.

      • Muchas gracias por su atención.
        Si pero según he leido, un contrato privado de compraventa (o de cualquier tipo) segun el art. 1227 del codigo civil dispone que la fecha de un documento privado se cuenta, a efectos de terceros, desde el dia en que hubiese sido incorporado o inscrito en un registro público, desde la muerte de cualquiera de los que firmaron o desde el dia en que se entregue a un funcionario publico por razones de su oficio. Si esto es así, no tendriamos que pagar el Impuesto sobre actos juridicos documentados que nos sube a 800 euros no?

        • Lo que usted dice de la fecha en cuanto al fallecimiento es cierto, pero entiendo que no afecta a la prescripción del impuesto como tal, aunque se podría recurrir y ver qué pasa. A mí me gusta recurrirlo todo, pero este caso lo veo perdido. Lo que yo opino:

          1.- Que el transmitente haya fallecido y quede constancia por lo menos de una fecha posible, requeriría de la intervención de un perito calígrafo para asegurar que la firma es la de su padre y que no han hecho ustedes el contrato tras su fallecimiento, cosa muy fácil de hacer (que no estoy diciendo que ustedes hayan hecho). Así y todo, dudo que Hacienda admitiera tal cosa para probar la prescripción.

          2.- El que una venta se haga en documento privado no quiere decir que no tribute en su momento. En realidad, cuando se hizo el contrato se tendrían que haber pagado unos impuestos que no se pagaron.

          3.- Un contrato privado obliga a las partes, pero no es oponible ante terceros. En este caso Hacienda es un tercero y entiendo que no pueden hacer valer ese contrato privado en su contra.

  2. Buenas tardes,

    Compre una casa a un familiar y tengo un contrato de compra venta privado.Al no querer firmar mi tío escritura ante notario después de 3 años lo demande y gane el juicio y se dictó sentencia donde le obligaban a realizar escritura y condena en costa.Al poco tiempo falleció mi tío y dejo unos herederos y estos no querían firmar escritura y tuve que ejecutar sentencia y fueron condenados y nunca me han querido firmar.Solicite al Juez a cojerme al artículo. 708 según el mismo Juez acordó de no llegar a ningún acuerdo.Dispongo del Auto firme donde se eleva escritura a público y me dan traslado de l testimonio para yo realizar escritura.Es suficiente el testimonio para realizar escritura?.Saludos y gracias

    • Si el testimonio la autoriza a elevar unilateralmente a público, entiendo que sí, pero lo mejor es que acuda al notario con esa documentación y así le dirán si tiene que aportar algún documento adicional. Por supuesto, lo que tendrá que llevar también es el contrato privado y su DNI.

  3. Hola Ramón, me estoy preparando unas oposiciones y tengo en un apartado de un tema ELEVACIÓN A PÚBLICOS DE DOCUMENTOS PRIVADOS, no soy abogada, sino aparejadora. Me podrias indicar para que se usa, en que casos, y que efectos tiene. O si me dices en que normativa lo busco. Muchas gracias

    • No tengo normativa. Un documento puede ser privado o público. El privado tiene efectos entre las partes pero no ante terceros. Por ejemplo, si tú compras una casa a alguien en documento privado y luego esa persona tiene un embargo, como el documento es privado, no podrás evitar el embargo porque no está a tu nombre.
      Cuando se hace un documento privado, se puede elevar a público con posterioridad si ambas partes están de acuerdo.

  4. Hola Ramon, el año 2008 heredamos de nuestros padres los dos hermanos el 50% proindiviso una finca urbana, el 2011 la partimos y dicha partición la recogimos en contrato privado, desde el momento de la partición cada uno disfruta de su propiedad, ahora recibo una demanda judicial para el contrato privado de partición elevarlo a publico eliminando el condominio y efectuar la división horizontal de la finca. En el condicionado del contrato privado firmado dice que las partes se comprometen a otorgar los documentos, escrituras, autorizaciones y las comparecencias necesarias para proceder a la división horizontal, no aparece ninguna fecha que obligue a las partes a elevarlo a escritura publica. Me interesaría saber si estoy obligado hacer la escritura publica cuando estoy pasando un mal momento economico y si el que demanda es el que tiene que pagar las escrituras. Gracias

    • Lo normal en un contrato de este tipo es que diga que se elevará a público a petición de una de las partes. Por lo que veo, no lo dice, aunque lo correcto sería hacerlo. En cuanto a los gastos, no tiene nada que ver quién lo pida; cada uno paga la parte que le corresponde.

      El problema es que dice que lo ha recibido vía judicial… Supongo que a petición de su hermano. ¿Lo había requerido antes para elevar a público y usted se había negado?

      Me temo que si su hermano puede demostrar que el contrato es válido, acabará pudiendo obligarlo a elevar a público porque, entre otras cosas, mientras no lo haga, él no puede vender su parte, ni aportarla como garantía. En cierto modo está en su derecho a disponer de una escritura de su propiedad.

  5. Hola Ramón,

    me comentan que para ‘formalizar’ de alguna manera un contrato privado sin pasar por notario (sería de servicios, no de compraventa, también es posible hacerlo vía Oficina Liquidadora y pagar las tasas que tuviera (si le corresponden. Tampoco sé muy bien para que sirve esta oficina o cual es la idea de hacerlo a través de ella). ¿Esto es así? La idea es darle un poquito mas de ‘rigor’ o ‘formalidad’. ¡Gracias!

    • Lo que usted comenta es para justificar la fecha del contrato. No habría fe de firmas y comparecientes porque eso solo lo hace el notario, pero al quedar registrado sí que, en un futuro, se puede demostrar la fecha real del contrato. Personalmente nunca he usado esta opción y siempre he acudido al notario, pero es perfectamente válida siempre que usted sepa con quién firma. Recomiendo que las firmas no se hagan a distancia. Me explico: Usted hace el contrato, lo firma y lo envía a la otra parte para que lo firme y se lo devuelva firmado. Usted luego va y lo inscribe… Muy bien, pero si quien ha firmado no es quien dice ser, cuando usted denuncie el contrato por cualquier causa, no le servirá de nada.

  6. Hola me gustaria saber el precio mas o menos de elevar un documento privado a publico.gracias.

    • Hay muchos factores, longitud del documento, número de comparecientes, cuantía del documento… Lo mejor es que pida presupuesto (se lo darán sin problemas) en el notario más cercano a su domicilio. Orientativamente, un documento no muy extenso, con un par de comparecientes y sin cifras escandalosas, no creo que le cueste mucho más de 100 euros.

  7. Buenos días:

    Hace casi 20 años adquirí una plaza de garaje mediante un contrato privado que nunca se elevó a escritura pública ni figura a mi nombre en el registro de la propiedad.

    La vendedora ha contactado conmigo esteaño porque le han seguido llegando los recibos del IBI correspondientes y deseamos ambas regularizar la situación.

    Yo he buscado el contrato y no lo encuentro, pero ella sí ha encontrado su copia. ¿Con eso y estando yo de acuerdo es suficiente?

    ¿Qué tenemos que hacer? Imagino que acudir a un notario. ¿Las dos partes?

    Muchas gracias

Deja un comentario


La Lectura de Ramón